Clasificaciones y Resultados de Formula 1 20182018-10-15T08:01:54+00:00

Resultados y clasificaciones de Fórmula 1

Cada fin de semana de gran premio te traemos todos los resultados y clasificaciones de Fórmula 1 de pilotos y equipos.

Resultados Pilotos

Clasificación Pilotos Campeonato 2018

  PilotoPaísEscuderíaPuntosVictoriasPolesMejor Pos.Vueltas Rap.
1Lewis HamiltonMercedes3839101º (x10)2
2Sebastian VettelFerrari302551º (x5)2
3Kimi RaikkonenFerrari251111
4Valtteri BottasMercedes237022º (x7)7
5Max VerstappenRed Bull234201º (x2)2
6Daniel RicciardoRed Bull158221º (x2)4
7Nico HulkenbergRenault69000
8Sergio PerezForce India58000
9Kevin MagnussenHaas55005º (x2)1
10Fernando AlonsoMclaren50000
11Esteban OconForce India49006º (x4)0
12Carlos SainzRenault45000
13Romain GrosjeanHaas35000
14Charles LeclercSauber33000
15Pierre GaslyToro Rosso29000
16Stoffel VandoorneMclaren12008º (x2)0
17Marcus EricssonSauber9009º (x3)0
18Lance StrollWilliams6000
19Brendon HartleyToro Rosso4000
20Sergey SirotkinWilliams10010º0

 

Resultados Equipos

Mundial de Constructores 2018

Posición Constructor PuntosVictoriasPolesMejor Pos.Vueltas rap.
1Mercedes GP62010121º (x10)10
2Ferrari553661º (x6)2
3Red Bull392421º (x4)6
4Renault114000
5Haas F1 Team90001
6McLaren Renault62000
7Force India48000
8Alfa Romeo Sauber42000
9Toro Rosso33000
10Williams7000

 

Resultados Pilotos carrera a carrera

Clasificación Pilotos Carrera a Carrera 2018

 PilotoPuntos
1Lewis Hamilton3831815122525151025-1825251825252525151225-
2Sebastian Vettel3022525412121825101525-1825121515812188-
3Kimi Raikkonen25115-1518-1281518151515-18101210251515-
4Valtteri Bottas23741818-1810186-1218101215121818101010-
5Max Verstappen2348-10-152151825-12-1510181015182518-
6Daniel Ricciardo15812-25-10251212-10-12--8812--12-
7Nico Hulkenberg69688--462-810---1--88--
8Sergio Perez58---152---616-106-164-1-
9Kevin Magnussen55-101-8--8102-64--4---2-
10Fernando Alonso50106664---44-4--6------
11Esteban Ocon49-1---82-864-88-22----
12Carlos Sainz451-2106144---2-44-16---
13Romain Grosjean35--------12-816---4--4-
14Charles Leclerc33---81-112-----26--66-
15Pierre Gasly29-12---6-----82-----1--
16Stoffel Vandoorne1224-2--------------4--
17Marcus Ericsson9-2------1-2-1----12--
18Lance Stroll6---4---------2-------
19Brendon Hartley4---1------1------2---
20Sergey Sirotkin1-------------1-------

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies
Translate »